BITTE BEACHTEN SIE: Diese Prognose, die vom Kolumnisten Scott Feinberg von The Hollywood Reporter zusammengestellt wurde , spiegelt seinen besten Versuch wider, das Verhalten der Akademie der Künste und Wissenschaften für Spielfilme vorherzusagen, nicht seine persönlichen Vorlieben. Er gelangt zu dieser Rangliste, indem er sich auf Konsultationen mit Wählern und Preisstrategen, Analysen von Marketing- und Preiskampagnen, Ergebnisse von Preisverleihungen vor den Oscars und die Geschichte der Oscars-Zeremonie selbst stützt. Es wird regelmäßige Updates geben, um neuen Entwicklungen Rechnung zu tragen.

*BESTES BILD*

Spitzenreiter
Nomadland (Suchscheinwerfer)
Der Prozess gegen die Chicago 7 (Netflix)
Vielversprechende junge Frau (Fokus)
Minari (A24)
Metal-Sound (Amazon)
Eine Nacht in Miami (Amazon)
Der Vater (Sony Classics)
Soul (Pixar)
Ma Raineys Schwarz Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)

Hauptbedrohungen
Nachrichten der Welt (Universal)
Da 5 Bloods (Netflix)
Malcolm & Marie (Netflix)
Judas und der Schwarze Messias (Warner Bros.)

Möglichkeiten
Borat Nachfolgende Moviefilm (Amazon)
Tenet
 (Warner Bros.)
Selten Nie Manchmal Immer
 (Focus)
Der Midnight Sky (Netflix)

Long Shots
Palm Springs (Hulu / Neon)
Der unsichtbare Mann
 (Universal)
Lass sie alle reden
 (HBO Max)
auf den Felsen (A24 / Apple)

Noch zu sehen oder gesperrt (alphabetisch)
Eine weitere Runde (Samuel Goldwyn Films)
Cherry
 (Apple TV +)
Lass ihn gehen (Fokus)
Die kleinen Dinge (Warner Bros.)
Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday (Paramount)

* BESTER DIREKTOR *

Spitzenreiter
Chloé Zhao ( Nomadland )
Aaron Sorkin ( Der Prozess gegen Chicago 7 ) – Podcast
Emerald Fennell ( vielversprechende junge Frau )
Lee Isaac Chung ( Minari )
Darius Marder ( Sound of Metal )

Hauptbedrohungen
Regina King ( Eine Nacht in Miami ) – Podcast
David Fincher ( Mank )
Paul Greengrass ( Nachrichten der Welt )
Spike Lee ( Da 5 Bloods ) – Podcast

Möglichkeiten
Christopher Nolan ( Lehre )
George C. Wolfe ( Ma Raineys schwarzer Hintern )
Florian Zeller ( Der Vater )
Pete Docter & Kemp Powers ( Seele )

Long Shots
Sam Levinson ( Malcolm & Marie )
Shaka King ( Judas und der schwarze Messias )
Eliza Hittman ( nie selten manchmal immer )
George Clooney ( Der Mitternachtshimmel ) – Podcast

Noch zu sehen oder gesperrt (alphabetisch)
Lee Daniels ( USA gegen Billie Holiday )
Heidi Ewing ( Ich trage dich mit mir )
John Lee Hancock ( Die kleinen Dinge )
Anthony Russo & Joe Russo ( Kirsche )
Thomas Vinterberg ( Eine weitere Runde )

*BESTER SCHAUSPIELER*

Spitzenreiter
Chadwick Boseman ( Ma Raineys schwarzer Hintern ) – Podcast
Riz Ahmed ( Sound of Metal ) – Podcast
Delroy Lindo ( Da 5 Bloods ) – Podcast
Anthony Hopkins ( Der Vater )
Ben Affleck ( Der Weg zurück ) – Podcast

Hauptbedrohungen
Steven Yeun ( Minari ) – Podcast
John David Washington ( Malcolm & Marie )
Gary Oldman ( Mank )
Tom Hanks ( Nachrichten der Welt ) – Podcast [ eins und zwei ]

Möglichkeiten
Sacha Baron Cohen ( Borat Nachfolgender Film ) – Podcast
Kingsley Ben-Adir ( Eine Nacht in Miami )
Eli Goree ( Eine Nacht in Miami )
LaKeith Stanfield ( Judas und der schwarze Messias )

Long Shots
George Clooney ( Der Mitternachtshimmel ) – Podcast
Tahar Rahim ( Der Mauretaner )
Andy Samberg ( Palm Springs )

Noch zu sehen oder gesperrt (alphabetisch)
Kevin Costner ( Lass ihn gehen )
Tom Holland ( Kirsche )
Jude Law ( Das Nest )
John Magaro ( Erste Kuh )
Mads Mikkelsen ( Eine weitere Runde )
Trevante Rhodes ( USA gegen Billie Holiday )
Justin Timberlake ( Palmer )
Denzel Washington ( Die kleinen Dinge ) – Podcast

*BESTE SCHAUSPIELERIN*

Spitzenreiter
Frances McDormand ( Nomadland )
Carey Mulligan ( vielversprechende junge Frau ) – Podcast
Viola Davis ( Ma Raineys schwarzer Hintern )
Zendaya ( Malcolm & Marie )
Sophia Loren ( Das Leben voraus ) – Podcast

Hauptbedrohungen
Vanessa Kirby ( Stücke einer Frau )
Meryl Streep ( Der Abschlussball ) – Podcast
Meryl Streep ( Lass sie alle reden ) – Podcast
Sidney Flanigan ( Nie selten Manchmal immer )

Möglichkeiten
Kate Winslet ( Ammonite ) – Podcast [ eins und zwei ]
Michelle Pfeiffer ( French Exit ) – Podcast
Rachel Brosnahan ( Ich bin deine Frau ) – Podcast
Yeri Han ( Minari )

Long Shots
Elisabeth Moss ( Der unsichtbare Mann ) – Podcast
Julia Garner ( Die Assistentin ) – Podcast
Rashida Jones ( Auf den Felsen ) – Podcast
Cristin Milioti ( Palm Springs )
Sienna Miller ( Wander Darkly )

Noch zu sehen oder gesperrt (alphabetisch)
Nicole Beharie ( Miss Juneteenth )
Haley Bennett ( Schwalbe )
Carrie Coon ( Das Nest )
Andra Day ( USA gegen Billie Holiday )
Clare Dunne ( als sie selbst )
Diane Lane ( Lass ihn gehen )
Rosamund Pike ( I Care ein Lot )
Eliza Scanlen ( Babyteeth )
Robin Wright ( Land )

*BESTER NEBENDARSTELLER*

Spitzenreiter
Chadwick Boseman ( Da 5 Bloods ) – Podcast
Sacha Baron Cohen ( Der Prozess gegen Chicago 7 ) – Podcast
Leslie Odom Jr. ( Eine Nacht in Miami ) – Podcast
Paul Raci ( Sound of Metal )
Daniel Kaluuya ( Judas und der schwarze Messias) )

Hauptbedrohungen
Mark Rylance ( Der Prozess gegen Chicago 7 )
Yahya Abdul-Mateen II ( Der Prozess gegen Chicago 7 )
Frank Langella ( Der Prozess gegen Chicago 7 )
David Strathairn ( Nomadland )

Möglichkeiten
Aldis Hodge ( Eine Nacht in Miami )
Bo Burnham ( vielversprechende junge Frau ) – Podcast
Bill Murray ( On the Rocks )
Will Patton ( Minari )

Long Shots
Eddie Redmayne ( Der Prozess gegen Chicago 7 ) – Podcast
Glynn Turman ( Ma Raineys schwarzer Hintern )
Billy Crystal ( Aufstehen, Fallen ) – Podcast

Noch zu sehen oder gesperrt (alphabetisch)
Demian Bichir ( Land )
Jared Leto ( Die kleinen Dinge )
Rami Malek ( Die kleinen Dinge ) – Podcast

*BESTE NEBENDARSTELLERIN*

Vorreiter
Maria Bakalova ( Borat Nachfolgende Moviefilm )
Amanda Seyfried ( Mank ) – Podcast
Yuh-jung Youn ( Minari )
Olivia Colman ( der Vater ) – Podcast
Olivia Cooke ( Sound of Metall )

Hauptbedrohungen
Ellen Burstyn ( Stücke einer Frau )
Jodie Foster ( Die Mauretanierin )
Candice Bergen ( Lass sie alle reden )

Möglichkeiten
Helena Zengel ( Nachrichten der Welt )
Saoirse Ronan ( Ammonit ) – Podcast
Glenn Close ( Hillbilly Elegy ) – Podcast

Long Shots
Dominique Fishback ( Judas und der schwarze Messias )
Talia Ryder ( Nie selten, manchmal immer )
Marsha Stephanie Blake ( Ich bin deine Frau )

Noch zu sehen oder gesperrt (alphabetisch)
Ciara Bravo ( Kirsche )
Natasha Lyonne ( USA gegen Billie Holiday )
Da’Vine Joy Randolph ( USA gegen Billie Holiday )

* BEST ADAPTED SCREENPLAY *

Spitzenreiter
Nomadland (Chloé Zhao)
Eine Nacht in Miami (Kemp Powers)
Der Vater (Christopher Hampton & Florian Zeller)
Ma Raineys schwarzer Hintern (Ruben Santiago-Hudson)
Weltnachrichten (Luke Davies & Paul Greengrass)

Große Bedrohungen
Das Leben vor

mir
 (Edoardo Ponti) Ich denke an das Ende der Dinge (Charlie Kaufman) – Podcast
Der Mitternachtshimmel
 (Mark L. Smith)

Möglichkeiten Borat Nachfolgender Film (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja und Dan Swimer) – Podcast [ Cohen ] Die persönliche Geschichte von David Copperfield (Armando Iannucci)

Long Shots
Shirley
 (Sarah Gibbons)
Emma. 
(Eleanor Catton)

Noch zu sehen oder gesperrt (alphabetisch)
Kirsche (Jessica Goldberg & Angela Russo-Otstot)
Erste Kuh
 (Jonathan Raymond & Kelly Reichardt)
Lass ihn gehen (Thomas Bezucha)
Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday (Suzan-Lori Parks)

* BEST ORIGINAL SCREENPLAY *

Spitzenreiter
Der Prozess gegen Chicago 7 (Aaron Sorkin) – Podcast
Vielversprechende junge Frau
 (Emerald Fennell)
Minari
 (Lee Isaac Chung)
Metal-Sound (Derek Cianfrance, Abraham Marder und Darius Marder)
Soul (Pete Docter, Mike Jones und Kemp Powers)

Hauptbedrohungen
Malcolm & Marie (Sam Levinson)
Die vierzigjährige Version
 (Radha Blank)
Mank
 (Jack Fincher)
Nie selten Manchmal Immer
 (Eliza Hittman)
Da 5 Bloods (Danny Bilson, Paul De Meo, Kevin Willmott & Spike Lee) – Podcast [ Lee ]

Möglichkeiten
Judas und der schwarze Messias (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas und Kenny Lucas)
Palm Springs
 (Andy Siara)
Auf den Felsen
 (Sofia Coppola)
Ich bin deine Frau (Julia Hart & Jordan Horowitz)

Lang Shots
Let Them All Diskussion (Deborah Eisenberg)
Der König von Staten Island
 (Judd Apatow) – Podcast
Ammoniten
 (Francis Lee)
Tenet (Christopher Nolan)

Noch zu sehen oder zu verbieten (alphabetisch)
selbst (Malcolm Campbell & Clare Dunne)
Land (Jesse Chatham & Erin Dignam)
Die kleinen Dinge (John Lee Hancock)
Miss Juneteenth (Channing Godfrey Peoples)

* BESTE DOKUMENTARFUNKTION *

Frontrunners
Time (Amazon)
Crip Camp (Netflix)
Kollektiv (Magnolie / Teilnehmer)
Willkommen in Tschetschenien (HBO)
Die Trüffeljäger (Sony Classics)

Rest der Shortlist
Dick Johnson ist tot (Netflix)
Der Dissident (Briarcliff) – Podcast [ Bryan Fogel ]
MLK / FBI (IFC)
Rathaus (Zipporah) – Podcast [ Frederick Wiseman ]
Boys State (Apple) in
der Akte (HBO Max)
Das soziale Dilemma (Netflix)
Mein Octopus-Lehrer (Netflix)
So wie ich es sehe (Fokus)
Der Maulwurfsagent (Gravitas)

Möglichkeiten
Acasa, mein Zuhause (Kino Lorber / Zeitgeist)
John Lewis: Gute Probleme
 (Magnolie / Teilnehmer)
Notturno
 (Super LTD)
Völlig unter Kontrolle
 (Neon) – Podcast [ Alex Gibney ]
Alles in: Der Kampf für die Demokratie
 (Amazon)
Der Mensch Faktor
 (Sony Classics)
Ich bin Greta
 (Hulu)
Königreich der Stille
 (Showtime)
Der Kampf
 (Magnolie / Thema)
Athlet A
 (Netflix)
Wiederaufbauparadies (Nat Geo) – Podcast [ Ron Howard ]

Long Shots
Ich bin nicht allein (selbst verteilt)
Auf der Suche nach Mr. Rugoff
 (sucht immer noch nach US-Vertrieb)
Miss Americana
 (Netflix)
Be Water
 (ESPN)
Küss den Boden
 (selbst verteilt)
Francesco
 (sucht immer noch nach US-Vertrieb)
Sehr geehrter Herr Brody (sucht immer noch nach US-Vertrieb)
Oliver Sacks: Sein eigenes Leben (Zeitgeist)
Mucho Mucho Amor: Die Legende von Walter Mercado (Netflix) – Podcast [ Cristina Costantini ]
Ein
Zirkus der Bücher der geheimen Liebe (Netflix)(Netflix)

Noch zu sehen oder zu sperren (alphabetisch)
40 Jahre Gefangener (HBO)
76 Tage
 (MTV)
Apokalypse ’45
 (Entdeckung)
Attentäter
 (Greenwich)
Babenco: Sag mir, wann ich sterbe
 (immer noch auf der Suche nach US-Vertrieb)
Schönes Etwas zurückgelassen
 (MTV)
Bauch des Tieres
 (PBS)
Belushi
 (Showtime)
Coded Bias
 (PBS Independent Lens)
Goldkrug
 (Magnolie)
Die weinende Steppe
 (Kasachstan)
Desert One
 (Greenwich)
Offenlegung (Netflix)
Die Erde ist blau wie eine Orange (sucht immer noch nach USA) Verteilung)
Vater Soldat Sohn (Netflix)
fühlt sich gut Mann (Wellenlängenproduktionen / PBS Independent Lens)
Findet Yingying (MTV)
Feuerball: Besucher aus dunkleren Welten (Apple TV +)
Die verbotene Rolle (immer noch auf der Suche nach US-Vertrieb)
Giving Voice (Netflix)
The Go-Go’s (Showtime)
Gunda (Neon)
Ich gehe auf dem Wasser (Grasshopper)
Bürgermeister (Filmbewegung)
Ich und der Kultführer (suchen immer noch nach US-Vertrieb)
Die Metamorphose der Vögel (suchen immer noch nach US-Vertrieb)
A Most Beautiful Thing (suchen immer noch nach US-Vertrieb)
Herr SEELE!(selbst verteilt)
Meine psychedelische Liebesgeschichte (Showtime)
Napoli Eden (sucht immer noch nach US-Vertrieb)
Nasrin (Virgil Films & Entertainment)
Olympia (sucht immer noch nach US-Vertrieb) Es war
einmal in Venezuela (immer noch nach US-Vertrieb)
The Painter and the Dieb (Neon)
Der Grund, warum ich springe (Kino Lorber)
Wiedervereinigt (immer noch auf der Suche nach US-Vertrieb)
Rücklauf (Grizzly Creek)
Rising Phoenix (Netflix)
Softie (Ikarus)
Stars and Strife (selbst verteilt)
Der Bundesstaat Texas gegen Melissa (Filmrise) )
Streunend(Magnolie)
Tausend Schnitte (PBS)
Bis Königreich kommen (immer noch auf der Suche nach US-Vertrieb)
Um Sie
wiederzusehen ( immer noch auf der Suche nach US-Vertrieb) Transhood (HBO)
Unapologetic (immer noch auf der Suche nach US-Vertrieb)
The Viewing Booth (Roco)
Vivos (immer noch auf der Suche nach US-Vertrieb) US-Vertrieb)
Wild Daze (Cinedigm)
Wintopia (sucht noch nach US-Vertrieb)
With Drawn Arms (Starz)
Zappa (Magnolia)

* BESTE INTERNATIONALE FUNKTION *

Spitzenreiter
Eine weitere Runde (Dänemark)
Ich bin nicht mehr hier (Mexiko)
Zwei von uns (Frankreich)
Liebe Genossen! (Russland)
Kollektiv (Rumänien)

Rest der Shortlist
Nacht der Könige (Elfenbeinküste)
Meine kleine Schwester
 (Schweiz)
Äpfel
 (Griechenland)
Quo Vadis, Aida? (Bosnien und Herzegowina)
Charlatan (Tschechische Republik)
Notturno (Italien)
La Llorona (Guatemala)
Eine Sonne (Taiwan)
Der Maulwurfsagent (Chile)
Sonnenkinder (Iran)

Weitere offizielle Beiträge (alphabetisch)
14 Tage, 12 Nächte
 (Kanada)
Agnes Joy
 (Island)
und morgen die ganze Welt (Deutschland)
Arracht (Irland)
Asien (Israel)
Atlantis (Ukraine)
Der Auschwitz-Bericht
 (Slowakei)
Babenco: Sagen Sie mir wann Ich sterbe
 (Brasilien)
Anfang
 (Georgien)
Schneesturm der Seelen
 (Lettland)
Gebrochene Schlüssel
 (Libanon)
Bulado
 (Niederlande)
Causa Justa
 (Panama)
Charta (Schweden)
Die weinende Steppe (Kasachstan)
Dara von Jasenovac (Serbien)
Leere (Ecuador)
Der endlose Graben (Spanien)
Exil (Kosovo)
Außerschulisch (Kroatien)
Der Vater (Bulgarien)
Gaza Mon Amour (Palästina)
Heliopolis (Algerien)
Hoffnung (Norwegen)
Impetigore (Indonesien)
Jallikattu (Indien)
Land der Asche (Costa Rica)
Der Letzte (Estland)
Sprung (China)
Der Brief (Kenia)
Lunana a Yak im Klassenzimmer (Bhutan)
Der Mann, der als nächstes steht (Südkorea)
Mindanao (Philippinen)
Wunder in Zelle Nr. 7(Türkei)
Nafis Vater (Senegal) wird
nie wieder schneien (Polen)
Nova Lituania (Litauen) Es war
einmal in Venezuela (Venezuela)
Offene Tür (Albanien)
Vorbereitungen für einen unbekannten Zeitraum zusammen zu sein (Ungarn)
River Tales ( Ungarn) Luxemburg)
Roh (Malaysia)
Das
Lied der Schlafwandler (Argentinien) ohne Namen (Peru)
Lieder Salomos (Armenien)
Geschichten aus dem Kastanienwald (Slowenien)
Dies ist keine Beerdigung (Lesotho)
Tove (Finnland)
Wahre Mütter (Japan)
Vitalina Varela (Portugal)
Was wir wollten (Österreich)
Willow (Nordmakedonien)
Working Girls (Belgien)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here